PolíticaPortada

Entrega Comité de Elección de Tulum constancias a candidatos a delegados y subdelegados

0

Con estricto apego a los tiempos y formas legales que rigen la elección de delegados y subdelegados de acuerdo a la convocatoria emitida en días pasados, el Comité de Elección del H. Ayuntamiento de Tulum entregó este martes 36 constancias que acreditan como candidatos a hombres y mujeres que  participarán en el proceso democrático del próximo domingo  5 de diciembre.

Los aspirantes a siete delegaciones y 10 subdelegaciones recibieron el documento que les acredita y permitirá hacer campaña entre el 1 y 3 de diciembre. 

En este proceso se incluye a los candidatos de  San Silverio y Yalchen, ya que así ha sido históricamente y este año no será la excepción de común acuerdo con la alcaldesa de Felipe Carrillo Puerto, Mary Hernández.

Luego de la entrega oficial, el secretario del Comité Jorge Alberto  Portilla Mánica conminó a los 36 participantes a conducirse con respeto y civilidad a efecto de contribuir a que sea el pueblo quien elija a sus próximos representantes populares.

 Asímismo,  reiteró que  las autoridades garantizan y por tanto velarán que este proceso democrático sea una fiesta cívica en la cual no se permitirá transgredir la ley. 

“El mensaje del presidente municipal, Marciano Dzul Caamal, es trabajar en unidad con responsabilidad, consolidar una verdadera Transformación de Tulum y por supuesto, trabajar para todos. Por eso es importante una verdadera democracia donde el ciudadano sea quien decida por sus autoridades”, dijo Portilla Mánica. 

En la misma reunión, el primer regidor David Manances Tah Balam pidió a los aspirantes a no cometer prácticas del viejo régimen como condicionar programas sociales, otorgar dádivas o incitar a la compra de conciencias.

En la misma reunión de trabajo se dio a conocer que la coordinación del Comité y el Instituto Electoral de Quintana Roo están trabajando de la mano y se declaran listos lo cual permitirá una jornada democrática ejemplar. 

Las delegaciones y subdelegaciones llamadas a votar son:

1.- AKUMAL 

2.- CHEMUYIL

3.- COBÁ  

4.- JAVIER ROJO GÓMEZ “PUNTA ALLEN”

5.- CHANCHEN 1 

6.- CHANCHEN PALMAR 

7.- SAN SILVERIO 

SUBDELEGACIONES 

1.- MACARIO GÓMEZ

2.- FRANCISCO UH MAY

3.- MANUEL ANTONIO AY

4.- SAN JUAN 

5.- SAHCABMUCUY

6.- HONDZONOT

7.- YAXCHE

8.- YALCHEN

9.- JOSÉ MARÍA PINO SUÁREZ

10.- SAN PEDRO COBÁ

A ésta entrega de constancias asistieron la síndica municipal María Teresa Arana Sánchez y las y los regidores Eva Rosely Rocha Geded, Martín Dzib Chimal, Carlos Adolfo Coral Basulto, Ivan Alfredo Dzul Cabañas, así como el director de gobierno José Ernesto May Fuentes.

Archivo

enero 2022
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31