Farandula

La lista completa de los nominados a la 93 edición de los Óscar

0

“Mank”, “The Father”, “Judas and the Black Messiah”, “Minari”, “Sound of Metal”, “The Trial of the Chicago 7” y “Nomadland” acaparan las nominaciones para la 93 edición de los Óscar, que se celebran este domingo en Los Ángeles.

Esta es la lista completa de los nominados:

Mejor Película

  • “The Father”.
  • “Judas and the Black Messiah”.
  • “Mank”.
  • “Minari”.
  • “Nomadland”.
  • “Promising Young Woman”.
  • “Sound of Metal”.
  • “The Trial of the Chicago 7”.

 

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”).
  • David Fincher (“Mank”).
  • Lee Isaac Chung (“Minari”).
  • Chloé Zhao (“Nomadland”).
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”).

 

Mejor actor

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”).
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”).
  • Anthony Hopkins (“The Father”).
  • Gary Oldman (“Mank”).
  • Steven Yeun (“Minari”).

 

Mejor actriz

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”).
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”).
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”).
  • Frances McDormand (“Nomadland”).
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”).

 

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”).
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”).
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”).
  • Paul Raci (“Sound of Metal”).
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”).

 

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”).
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”).
  • Olivia Colman (“The Father”).
  • Amanda Seyfried (“Mank”).
  • Yuh-jung Youn (“Minari”).

 

Mejor filme de animación

  • “Onward”.
  • “Over the Moon”.
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”.
  • “Soul”.
  • “Wolfwalkers”.

 

Mejor guion adaptado

  • Sacha Baron Cohen y Anthony Hines, por “Borat Subsequent Moviefilm”.
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, por “The Father”.
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”.
  • Kemp Powers, por “One Night in Miami”.
  • Ramin Bahrani, por “The White Tiger”.

 

Mejor guion original

  • Will Berson y Shaka King, por “Judas and the Black Messiah”.
  • Lee Isaac Chung, por “Minari”.
  • Emerald Fennell, por “Promising Young Woman”.
  • Darius Marder y Abraham Marder, por “Sound of Metal”.
  • Aaron Sorkin, por “The Trial of the Chicago 7”.

 

Mejor película internacional

  • Another Round” (Dinamarca).
  • “Better Days” (Hong Kong).
  • “Collective” (Rumanía).
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez).
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia-Herzegovina).

 

Mejor canción original

  • “Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas.
  • “Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”). Música de Daniel Pemberton. Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite.
  • “Húsavík” (“Eurovision Song Contest”). Música y Letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.
  • “Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”). Música de Diane Warren. Letra de Diane Warren y Laura Pausini.
  • “Speak Now” (“One Night in Miami”). Música y Letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

 

Mejor banda sonora original

  • “Da 5 Bloods” (Terence Blanchard).
  • “Mank” (Trent Reznor y Atticus Ross).
  • “Minari” (Emile Mosseri).
  • “News of the World” (James Newton Howard).
  • “Soul” (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste).

 

Mejor sonido

  • “Greyhound” (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman9.
  • “Mank” (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin).
  • “News of the World” (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett).
  • “Soul” (Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker).
  • “Sound of Metal” (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh).

 

Mejor vestuario

  • Alexandra Byrne, por “Emma”.
  • Trish Summerville, por “Mank”.
  • Ann Roth, por “Ma Rainey’s Black Bottom”.
  • Bina Daigeler, por “Mulan”.
  • Massimo Cantini Parrini, por “Pinocchio”.

 

Mejor cortometraje de animación

  • “Burrow”.
  • “Genius Loci”.
  • “If Anything Happens I Love You”.
  • “Opera”.
  • “Yes-People”.

 

Mejor cortometraje de acción

  • “Feeling Through”.
  • “The Letter Room”.
  • “The Present”.
  • “Two Distant Strangers”.
  • “White Eye”.

 

Mejor fotografía

  • Sean Nobbit, por “Judas and the Black Messiah”.
  • Erik Messerschmidt, por “Mank”
  • Dariusz Wolski, por “News of the World”.
  • Joshua James Richards, por “Nomadland”.
  • Phedos Papamichel, por “The Trial of the Chicago”.

 

Mejor largometraje documental

  • “Collective”, de Alexander Nanau.
  • “Crip Camp”, de Nicole Newnham y James LeBrecht.
  • “The Mole Agent”, de Maite Alberdi.
  • “My Octopus Teacher”, de Pippa Ehrlich y James Reed.
  • “Time”, de Garrett Bradley.

 

Mejor cortometraje documental

  • “Colette”.
  • “A Concerto Is a Conversation”.
  • “Do Not Split”.
  • “Hunger Ward”.
  • “A Love Song for Latasha”.

 

Mejor montaje

  • Yorgos Lamprinos, por “The Father”.
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”.
  • Frédéric Thoraval, por “Promising Young Woman”.
  • Mikkel E. G. Nielsen, por “Sound of Metal”.
  • Alan Baumgarten , por “The Trial of the Chicago 7”.

 

Mejor maquillaje y peluquería

  • Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por “Emma”.
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney, por “Hillbilly Elegy”.
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por “Ma Rainey’s Black Bottom”.
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff, por “Mank”.
  • Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, por “Pinocchio”.

 

Mejor producción artística

  • “The Father” (Peter Francis y Cathy Featherstone).
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton)
  • “Mank” (Donald Graham Burt y Jan Pascale)
  • “News of the World” (David Crank y Elizabeth Keenan).
  • “Tenet” (Nathan Crowley y Kathy Lucas).

 

Mejores efectos especiales

  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox, por “Love and Monsters”.
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins, por “The Midnight Sky”.
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram, por “Mulan”.
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez, por “The One and Only Ivan”.
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher, por “Tenet”.

 

Con información de EFE

La entrada La lista completa de los nominados a la 93 edición de los Óscar aparece primero en López-Dóriga Digital.

Fuente: López Dóriga

Archivo

mayo 2021
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31